Конспект открытого занятия по развитию речи «Сердце матери» в средней группе

22.12.2021


Конспект открытого занятия по развитию речи «Сердце матери» в средней группе

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Вид деятельностинепосредственно-образовательная.

Возрастная группасредняя группа

Цель:

- формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье.

Программное содержание

Образовательные задачи:

- учить умению отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;

- учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и поступками;

Развивающие:

- формирование действий, направленных на познание окружающего мира;

развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус;

Воспитательные:

- воспитывать любовь и привязанность к самому близкому и родному человеку – маме.

Предварительная работа:

- беседы о семье;

- составление рассказов о своей маме;

- чтение художественных произведений о маме;

- просмотр презентации «Милее мамы нет на свете»:

- рассматривание семейных фотографий;

- экскурсия к многодетной матери;

- вернисаж детских работ «Портрет моей мамы».

Словарная работа:

- обогащать словарный и лексический запас детей;

развивать память, выразительную речь, умение декламировать стихи.

Материалы и оборудование:

музыкальное сопровождение«Песенка мамонтенка»«Свою маму я люблю»;просмотр слайды: фотографии мам с детьми; проектор, колонка, видео - сказка, маски животных и их детенышей; панно «Красивая ромашка»: ватные диски, бархатная цветная бумага, клей, салфетки, кисточки.

Ход занятия

Негромко играет музыка «Песенка мамонтенка».

Орг.момент:

«Утро в детском саду»

Станем рядышком, по кругу,

Скажем, «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

Воспитатель:

-Ребята, послушайте, о ком эта песенка?

Дети: О маме.

Воспитатель: (Воспитатель обращает внимание детей на фотографии с изображением мам с детьми).

Мама - сколько тепла, ласки носит это слово,

этим словом называют самого родного, близкого человека.

Мама – это начало нашей жизни, самый теплый взгляд,

самое любящее сердце, самые добрые руки.

Конспект открытого занятия по развитию речи «Сердце матери» в средней группе

В конце ноября наша страна отмечает замечательный праздник «ДеньМатери». И сегодня мы посвящаем нашу образовательную деятельность этому дню.

Чтение стихов.

Воспитатель: - Дети, а кто для вас мама?

(Дети читают стихи).

1. Мама – это небо!

2. Мама – это свет!

3. Мама – это счастье!

4. Мамы лучше нет!

5. Мама – это сказка!

6. Мама – это смех!

7. Мама – это ласка!

8. Мама любит всех!

9. Мама – осень золотая!

10. Мама – самая родная!

11. Мама – это доброта,

Воспитатель: Мама выручит всегда!

- Ребята, мама нужна и важна не только для каждого человека, но и дляживотного, птицы, насекомого и даже растения.

И сейчас, я предлагаю вам послушать одну удивительную сказку.

ВИДЕО-СКАЗКА

«Сердце МАТЕРИ»

«Большая красавица берёза росла в лесу с тремя маленькими дочками берёзками. Не бойтесь, дочки, своими раскидистыми ветвями я защищу вас от жары, – говорила мама Берёза, когда палил зной. Прижмитесь ко мне, дочки, чтобы ветер не обломал ваш веточки, – просила мама Берёза, когда дул сильный ветер. Берёзки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего. Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие берёзки трепетали от страха. Берёза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я – самое высокое дерево в лесу. В этот момент раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Берёзу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что она защищает дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Берёзу, но она стояла. Только когда гроза прошла, а над умытой землёй засияло солнце, ствол берёзы покачнулся. Падая,она прошелестела дочкам: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить моё сердце. Мой ствол зарастёт мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нём никогда». При падении ствол берёзы не задел ни одну из трёх тонкоствольных дочек. С тех пор вокруг старого пня растут три стройные берёзки. А возле берёзок лежит заросший мхом и травой ствол, в котором бьётся материнское сердце».

Воспитатель:

(Вопросы детям)

- Ребята, вам понравилась сказка?Хочу такой сайт

- Как вы думаете, почему мама всегда защищает своих детей?

- Вы наблюдали когда-нибудь, что делает мама дома по хозяйству?

(Дети отвечают на вопросы, делают выводы)

Воспитатель:

- Встаньте в круг. Я буду перечислять, что делает мама дома, а вы – показывать. (Дети выполняют задание).

Физкультминутка «Помощники»

- Маму я свою люблю, (сжать руки на груди)

- Я всегда ей помогу:

- Я стираю (тереть кулачок о кулачок)

- Полощу, (пальцы сжаты в кулак, двигать кистями в стороны)

- Воду с ручек отряхню, (трясти кистями рук)

- Пол я чисто подмету, (воображая веник, подметать пол)

- И дрова ей наколю (воображая в руке топор, рубить дрова)

- Маме надо отдыхать,

- Маме хочется поспать (ладошки обеих рук положить под щеку)

- Я на цыпочках хожу, (ходить указательным и средним пальцем правой руки по левой)

- И ни разу,

- И ни разу ни словечка не скажу. (поднести указательный палец к губам).

Воспитатель:

- Мамы, конечно же, вас любят.

- Но любите ли вы своих мам?

- Кто из вас может рассказать о своей маме?

-Как зовут вашу маму

- Что она любит

- Как ласково вы её называете дома?

- Подумайте и расскажите:

• чем вы можете помочь своей маме, если она заболела

• или если у нее плохое настроение?

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Как много всего вы рассказали о своих мамах!

(Ответы детей).

Воспитатель:

- Ребята, в какой республике мы живем?

- Дагестан многонациональная республика, где живут люди разной национальности, и в нашей группе находятся дети разной нации,назовите: чеченцы, аварцы, андийцы, кумыки.

Давайте, послушаем стихи о маме на родном языке. (чтение стихов)

Подвижная игра «Чей малыш?»

Будьте внимательны.

Дети берут эмблемы с дикими животными и их детенышами.

Воспитатель: разбежались все детеныши – малыши, потеряли своих мам. (Дети под веселую музыку бегают по залу. По сигналу «Раз, два, три – свою маму ты найди!» дети подбегают к «мамам» и обнимаются).

Воспитатель: у медведицы (ответы детей) – медвежата,

- у лисицы – лисята.

- у зайчихи – зайчата,

- у белки – бельчата.

Воспитатель: Молодцы, ребята, все «детеныши» нашли своих «мам».

Как вы хорошо играли.

Воспитатель: Ребята, а чем мы можем порадовать маму в праздничный день? (Ответы детей).

Я предлагаю изготовить красивое панно из ватных дисков и бархатной бумаги для мам.

Детям проходят в «Творческую мастерскую», садятся за столы.

(Негромко звучит музыка «Песенка мамонтенка»).

Панно «Ромашка»

Пальчиковая гимнастика:

Ромашки белые цветки –

Как пальцы маленькой руки. (ладонь вперед, пальцы раздвинуть – это «ромашка»)

И вот слетаются жуки

Считать ромашки лепестки. (перебираем пальцы «руки – ромашки» по одному)

(Самостоятельная работа детей).

Воспитатель:

Ребята, наше занятие подошло к концу.

- О ком сегодня мы с вами говорили?

- Что вам особенно запомнилось?

- Что вам понравилось на занятии?

(Дети анализируют и отвечают).

Рефлексия:

Исполнение песни о маме «Свою маму я люблю»

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.12.2021

Дата обновления: 22.12.2021

Дата публикации: 22.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(928) 254-06-38

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».